СМИ: руководство РЭК арестовано по делу о завышении тарифов ЖКХ в Москве

09.08.2016, 09:28

Бывший руководитель Региональной энергетической комиссии Москвы Павел Гребцов и два его заместителя Сергей Сасим и Михаил Яковлев арестованы по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. В функции РЭК до расформирования весной этого года входило регулирование тарифов.

Как стало известно газете «Коммерсант», в основу уголовного дела легло выявление «необоснованного включения в необходимую валовую выручку ОАО „Московская объединенная электросетевая компания“ (ОАО МОЭСК) расходов на сертификацию электрической энергии».

Суть претензий следствия к арестованным сводится к тому, что они якобы необоснованно удовлетворяли подаваемые МОЭСК в РЭК заявки, где среди прочего содержались расходы на сертификацию электроэнергии. Как полагают в СКР, чиновники обязаны были эту графу исключать, а в этом случае была бы меньше не только необходимая валовая выручка МОЭСК, но и тарифы для москвичей на услуги ЖКХ.

Обвиняемые свою вину отрицают. По словам их защиты, следствие не учитывает, что в 2012–2014 годах РЭК не имела права исключать графу о расходах МОЭСК на сертификацию электроэнергии, так как на этот счет имелись соответствующие нормативные документы.

Сейчас конкретных потерпевших в деле нет. Таковыми следствие, по словам адвокатов, фактически считает всех москвичей. Ущерб, причиненный потребителям в результате необоснованного увеличения тарифов на услуги ЖКХ, следствие предварительно оценивает в 130 млн рублей. После завершения назначенных по делу экспертиз эта сумма может вырасти на порядок.

Осенью 2015 года Сергей Сасим, объясняя в программе НТВ «Анатомия дня», за счет чего складываются тарифы ЖКХ, отмечал, что бесплатное электричество бывает только на электрическом стуле, а в нормальной жизни за все нужно платить.

Читайте также