ПКР: абсурдное отстранение паралимпийцев от Игр оставило массу вопросов

08.08.2016, 17:18

Видео программы «Сегодня»

Российские паралимпийцы намерены бороться за право выступать на играх в Рио-де-Жанейро. Решение Международного паралимпийского комитета отстранить всю российскую сборную от соревнований, опираясь на данные доклада Всемирного антидопингового агентства, спортивные чиновники назвали абсурдным и необоснованным.

Решение об отстранении российской сборной от Паралимпийских игр в Рио для большинства спортсменов стало полной неожиданностью, но они не прекращают тренировки. После того как сборная России в сокращенном составе, но все же уехала на игры в Рио, паралимпийцам международные структуры не оставили и шанса продемонстрировать свои способности.

Письменное уведомление о запуске процедуры отстранения Паралимпийский комитет России получил еще 22 июля. После стороны встречались лично. Российскую делегацию пригласили предъявить свои аргументы, но их доводы практически не были услышаны. На встрече глава МПК Филипп Крейвен, раньше неоднократно восхвалявший Паралимпийский комитет России, резко сменил тон. Об этом рассказал глава ПКР Владимир Лукин.

Владимир Лукин, президент ПКР: «Элемент давления, чтобы мы признали все обвинения без каких-либо доказательств, присутствовал».

Павел Рожков, вице-президент ПКР: «Даже без признания они требовали, чтобы мы сказали, кто был координатором сбора „чистой“ мочи и кто участвовал в ее разливе. Даже такие вещи. Причем не предоставляя конкретную фактуру. Сегодня у Международного паралимпийского комитета нет никаких дополнительных проб, они исследуют по Пекину-2008, по Лондону-2012, по Сочи-2014. Они надеются, что когда-нибудь что-нибудь у них получится».

Отстранение паралимпийцев от Игр основано на все том же докладе Ричарда Макларена о нарушениях в допинг-контроле на играх в Сочи. При этом в самом документе Паралимпийский комитет России не упоминался ни разу. Лишь в одной таблице сообщалось о сокрытии трех десятков проб паралимпийцев. Но до сих пор персональные обвинения никому не были предъявлены, расследование не завершено, а обновленную версию документа Владимир Лукин получает почти каждый день.

Владимир Лукин: «Что идет вначале? Преступление или наказание? Расследование, которое заканчивается, естественно, если это необходимо, судом и вынесением приговора, окончательного решения. В нем, кстати, будет выяснена вина или не вина Паралимпийского комитета, который вообще ни при чем и даже в докладе Макларена не упоминался. Или же наоборот? Сначала наказываются 270 паралимпийских „чистых“ спортсменов, у которых не было никаких нарушений никогда, их судьбы ломаются, а потом выясняется, так это или не так».

Даже в случае доказательства нарушений в Сочи возникают новые вопросы: при чем тут спортсмены, едущие в Рио и в зимних Играх не участвовавшие? Да и как на работу допинг-лаборатории, подконтрольной международной комиссии WADA, мог повлиять российский паралимпийский комитет? И главный вопрос: почему при одних вводных олимпийцам разрешили соревноваться, а паралимпийцам не оставили и шанса?

Отстаивать право на участие в Играх в Рио российская сборная будет в суде. В каком именно, еще решается. Руководство ПКР консультируется с отечественными и зарубежными юристами. Будут также просить рассмотреть апелляцию в кратчайшие сроки. Вылет команды в Бразилию назначен на середину августа.

Новости по теме

Читайте также