Цена барреля Brent превысила $45

08.08.2016, 15:23

Фото: Reuters © 2016, Thomas Peter

Стоимость нефти марки Brent впервые с 25 июля поднялась выше 45 долларов за баррель, преодолев тем самым психологически важную для рынка отметку.

В ходе торгов на Лондонской бирже октябрьские фьючерсы на североморскую нефть прибавили в цене 1,74%, подорожав до 45,05 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть марки WTI подорожали на 1,85% — до 42,59 доллара за баррель.

На этом фоне в рост пошел и российский рубль. Доллар на Московской бирже опустился ниже 65 рублей, евро — ниже 72.

Мировые цены на нефть ускорили рост в ожидании новых переговоров стран ОПЕК по заморозке добычи. По словам председателя конференции ОПЕК, главы министерства энергетики Катара Мохаммеда бен Салех аль-Сады, страны картеля планируют провести неофициальное совещание в кулуарах энергофорума в Алжире, который пройдет с 26 по 28 сентября.

Он также отметил, что картель продолжает внимательно следить за ситуацией и вести постоянный диалог со всеми государствами — членами организации о путях и средствах к восстановлению стабильности на рынке нефти.

Президент ОПЕК также добавил, что ожидает повышения мирового спроса на нефть в третьем и четвертом кварталах, что окажет положительное влияние на цены на черное золото.

Новости по теме

Читайте также