Суд признал законность ареста вора в законе Шакро Молодого

08.08.2016, 14:02

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС

Мосгорсуд признал законным арест обвиняемого в вымогательстве Захария Калашова, известного в криминальных кругах как Шакро Молодой.

Суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы защиты обвиняемого, передает ТАСС.

Мосгорсуд: «Постановление Тверского суда Москвы об избрании в отношении Калашова меры пресечения в виде заключения под стражу до 15 августа оставить без изменения, а апелляционную жалобу защиты — без удовлетворения».

Адвокат Калашова Александр Гофштейн посчитал арест своего подзащитного незаконным, необоснованным и подлежащим отмене из-за «отсутствия классических признаков о причастности» к преступлению. Однако гособвинение сочло решение суда первой инстанции на меру пресечения в отношении Калашова обоснованным и мотивированным.

Александр Гофштейн, адвокат: «Преступный эпизод, вменяемый моему подзащитному, имеет место в декабре 2015 года, а арестовали его только через полгода. Если опасения реальны, то почему Калашов не убежал? Тем более он находится в международном розыске, скрываться ему некуда».

Гофштейн добавил, что в деле о перестрелке на Родчельской улице есть еще фигуранты, которые находятся под подпиской о невыезде, в частности, бывший сотрудник правоохранительных органов Эдуард Буданцев, которого обвиняют в убийстве двоих человек.

Напомним, Калашову предъявлено обвинение в вымогательстве. Он вместе с другими участниками ОПГ требовал у собственницы ресторана в центре Москвы 8 млн рублей. Женщине и ее семье угрожали расправой.

После истории с Шакро Молодым уволился глава управления СК по ЦАО Москвы. Кроме того, первый замначальника ГСУ СКР по Москве Денис Никандров подозревается в получении взятки за помощь приближенному Калашова.

Читайте также