Эрдоган объявил о готовности немедленно начать строительство «Турецкого потока»

08.08.2016, 12:53

Фото: Reuters © 2016, Osman Orsal

Анкара готова незамедлительно приступить к переговорам по проекту газопровода «Турецкий поток», реализация которого была приостановлена в конце 2015 года после уничтожения российского Су-24.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в интервью ТАСС накануне своего визита в Россию, что препятствий для строительства «Турецкого потока» нет.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Мы готовы незамедлительно сделать шаги в направлении реализации этого проекта, обсудить его и принять решение. Каких-либо препятствий этому нет».

Эрдоган также напомнил, что «большего всего газа Турция приобретает у России».

Реджеп Тайип Эрдоган: «По данным на конец июля 2016 года, объем природного газа, импортированного из России, составил 12,5 млрд кубометров. Это показывает, насколько важным экономическим партнером в данной сфере является Турция».

«Турецкий поток» был анонсирован в декабре 2014 года в качестве замены «Южному потоку». Планировалось, что мощность его четырех ниток составит 63 млрд кубометров газа в год. Однако после атаки на Су-24 в Сирии были решено приостановить деятельность межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и заморозить проект газопровода. А глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что если Анкаре действительно нужен «Турецкий поток», то ей необходимо обратиться к Москве.

В июле текущего года после письма Эрдогана Владимиру Путину с извинениями за сбитый самолет стало известно, что Россия и Турция договорились создать специальную группу по проекту «Турецкий поток». Она, как заявил зампредседателя правления «Газпрома» Александр Медведев, создается для того, чтобы вернуть проект к стадии реализации. Эта информация встревожила дипломатов Евросоюза.

Новости по теме

Читайте также