Российских паралимпийцев не пустили на Игры в Рио

07.08.2016, 18:17

Фото: Красильников Станислав / ТАСС

Сборной России запретили выступать на Паралимпийских играх в Бразилии. Об этом сообщил глава Международного паралимпийского комитета Филипп Крейвен.

Он заявил, что Российский паралимпийский комитет отстранен от членства в Международном паралимпийском комитете.

По словам Крейвена, решение об отстранении российских спортсменов от Игр в Рио было принято на основании доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), в котором сообщалось о подмене допинг-проб.

Филипп Крейвен: «Изначально в докладе WADA упоминались 35 подмененных допинг-проб. Вчера команда Макларена добавила 10 анализов, и теперь мы имеем 45 проб 44 атлетов, которые были подменены».

Он добавил, что эксперты потратили много времени для изучения доклада Макларена, кроме того, были выслушаны доводы российской стороны. Но, как заявил Крейвен, она «не смогла доказать свою правоту», передает ТАСС.

Накануне газета The Guardian сообщила, что МПК собирается отстранить российскую сборную от Паралимпиады в Рио. Однако официального решения на тот момент не было. В МПК признали, что общались с главой WADA, и пообещали сделать объявление по российской сборной в воскресенье.

В конце прошлого месяца под вопросом находилось участие российских спортсменов на Олимпиаде в Рио. Однако МОК принял решение не отстранять сборную Россию от Игр. Право определять судьбу каждого спортсмена он передал международным спортивным федерациям. Кроме того, ряду спортсменов удалось оспорить в СAS решение об отстранении от Олимпиады.

Новости по теме

Читайте также