Мигранты обогнали нефтегазовый сектор по отчислениям в бюджет Москвы

06.08.2016, 14:14

Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Доходы от мигрантов превысили налоговые отчисления от нефтегазового сектора в бюджет Москвы. Объем поступлений от миграционного рынка составил 6,8 млрд рублей.

Это в 2,3 раза выше поступлений налога на прибыль от нефтяных компаний, зарегистрированных в Москве, передает «Интерфакс».

Максим Решетников, глава департамента экономической политики Москвы: «Экономическая модель регулирования миграции оптимальна для всех ее участников — для города, для москвичей, для самих мигрантов. Институт патентов для мигрантов состоялся — в столицы создан эффективный инструмент контроля и регулирования трудовых миграционных потоков».

По его словам, миграционный рынок стал прозрачнее и удобнее для работодателей и самих мигрантов. Кроме того, как отметил Решетников, институт патентов защищает рабочие места москвичей. Он также сообщил, что за первое полугодие патенты получили порядка 195 тыс. человек.

Максим Решетников: «В среднем в первом полугодии документы на патент, дающий право на трудовую деятельность в Москве, ежедневно принимались у 1200 мигрантов. В 2016 году размер платежа за трудовой патент в Москве составляет 4200 рублей».

Читайте также