В Хиросиме почтили память жертв атомной бомбардировки

06.08.2016, 03:48

Фото: Reuters © 2016, KYODO Kyodo.
Видео программы «Сегодня»

На церемонии памяти жертв бомбардировки Хиросимы призвали избавить мир от ядерного оружия.

В 71-ю годовщину трагедии мэр города Кадзуми Мацуи назвал ядерное оружие «антигуманным абсолютным злом».

Кадзуми Мацуи, мэр Хиросимы: «Сейчас необходимо, основываясь на чувствах Хиросимы, со страстью и в солидарности приступить к действиям, чтобы найти пути, как избавить мир от этого антигуманного абсолютного зла в виде ядерного оружия».

Также он напомнил о визите в город в конце мая Барака Обамы. Он стал первым действующим президентом США, посетившим Хиросиму.

В свою очередь премьер-министр Японии Синдзо Абэ на церемонии призвал стремиться к миру без ядерного оружия, передает РИА Новости.

Синдзо Абэ, премьер-министр Японии: «Мы призываем к сотрудничеству и ядерные державы, и страны, не обладающие ядерным оружием. Я намерен приложить усилия к тому, чтобы лидеры и молодежь других стран почувствовали ужас ядерной бомбардировки и стремились к миру без ядерного оружия».

Траурная церемония прошла в мемориальном Парке мира в Хиросиме. В ней приняли участие представители 91 страны, а также Евросоюза и ООН. В память о жертвах атомной бомбардировки была объявлена минута молчания.

Напомним, в августе 1945 года американские атомные бомбы упали на японские города Хиросима и Нагасаки. Жертвами бомбардировки и лучевой болезни стали более 200 тысяч человек. В годовщину трагических событий — 6 и 9 августа — в Хиросиме и Нагасаки ежегодно проходят церемонии памяти.

Читайте также