Владелец новгородского кафе запер девушку за поход в туалет без разрешения

05.08.2016, 20:39

Видео программы «Сегодня»

Жители Великого Новгорода обсуждают вопрос, который, без сомнений, касается каждого: можно ли зайти в ресторан или кафе, когда срочно понадобилось в туалет?

История произошла в кафе с мирным названием «Три поросенка». Владелец заведения запер посетительницу на ключ за то, что она воспользовалась уборной без разрешения.

В обсуждение животрепещущей темы уже включились чиновники и юристы. Даже если воспитанные люди и спрашивают в гостях разрешение воспользоваться туалетом, вопрос тут не в этикете, а в нарушении закона о правах потребителя.

Михаил Салкин, адвокат Московского правозащитного центра: «У нас потребителем является не только тот гражданин, который уже заказал услугу, блюдо, но и тот, кто намеревается это сделать. Поэтому она как человек, который намеревается заказать там услугу, имеет право воспользоваться туалетной комнатой, а потом принять решение — понравилось ей в этом заведении или нет».

К тому же выясняется: новгородцев приводит в уборные общепита большая во всех смыслах нужда. Туалеты в древнем городе есть только в центре. Между тем в узнице «Трех поросят» проснулся серый волк вендетты. Она говорит, что речь идет о незаконном удержании. А такими полномочиями, по словам юристов, обладает только полиция и лишь по решению суда.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Гарри Княгницкого.

Читайте также