Немецкий фильм о приключениях Гитлера может претендовать на «Оскар»

05.08.2016, 17:57

Фото: Reuters © 2016, Michael Sohn

Одной из восьми немецких картин, претендующих на «Оскар» в следующем году, стала комедия «Он снова здесь» (Er ist wieder da). Это фильм о приключениях Адольфа Гитлера в современном Берлине.

По информации BBC, проблеме нацизма посвящены 4 из 8 немецких лент, в том числе «Дневник Анны Франк» и «Государство против Фрица Бауэра». В последних числах августа независимое жюри выберет из шорт-листа одну картину, которую Германия направит на соискание «Оскара».

Фильм «Он снова здесь» снят Давидом Внендтом по одноименному бестселлеру журналиста и писателя Тимура Вермеша. Эта лента стала лидером немецкого проката. Зрители увидели Гитлера, попавшего в германскую столицу в начале 2010-х годов. Главного героя, с недоумением наблюдающего за реалиями современной немецкой жизни, принимают за артиста, мастерски исполняющего роль фюрера, в результате он становится звездой телевидения и Интернета.

В начале этого года итальянские кинодеятели заявили о своем желании выпустить итальянскую версию ленты, где главным героем станет Бенито Муссолини.

Читайте также