Последний из могикан

15.06.2009, 20:33

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербург прощается с Петром Вельяминовым. О народном артисте с дворянскими корнями вспоминают коллеги и друзья.

Петербург прощается с Петром Вельяминовым. Актер ушел из жизни накануне на 83-м году жизни. До последнего времени он служил в театре комедии имени Акимова.

Всенародная любовь пришла к Петру Вельяминову после многосерийного фильма «Тени исчезают в полдень». Потом были «Командир счастливой „Щуки“» и «Вечный зов». Но как считал сам Вельяминов, как артист он вырос благодаря театру. На сцене он сыграл более 150 ролей.

О народном артисте России вспоминает корреспондент НТВ Юлия Олещенко.

Он называл свою профессию волшебной, хотя, первые шаги к ней сделал в культурно-воспитательной части ГУЛАГа. В лагеря потомок древнейшего аристократического рода попал 16-летним мальчишкой и провел там без малого десять лет.

Пётр Вельяминов, народный артист России: «Первые мои шаги на сцене вселили в меня уверенность, что я занимаюсь своим делом. Это доставляло мне душевное спокойствие и давало силы переносить тяготы и неудачи в жизни».

Настоящий актерский успех он обрел на подмостках провинциальных театров: Абакан, Тюмень, Пермь, Свердловск. Позднее работал уже в столичном «Современнике». Но всенародную любовь и невероятную популярность Пётр Вельяминов снискал в кино. При том, что первую роль сыграл лишь в свои сорок четыре.

Один из эпизодов фильма «Тени исчезают в полдень» был снят с первого дубля. Режиссеров поразила сила не только таланта, но и характера Вельяминова. Следующей картиной стал легендарный «Вечный зов».

Николай Иванов, народный артист России: «Счастье, если ты в кадре с Петром Сергеевичем. Если ты проводишь с ним день, это праздник. Потому что ты будешь чувствовать себя и на площадке комфортно. Ведь на съемке приходится работать в разных условиях. Однажды мы снимались на Ладоге. Стоял мороз 20 градусов. Мы провели на льду целый день. А рядом находился Пётр Сергеевич. И от него исходило человеческое тепло».

Более ста фильмов с участием Вельяминова явили зрителю феномен редкого артиста, который органично и убедительно воплощает образ положительного героя и в кадре, и за кадром. Те, кто знал его лично, как один говорят об особой человеческой породе.

Юрий Шевчук, музыкант: «Порода у Петра Вельяминова чувствовалась во всем. Такие люди уходят… Они последние из могикан. Это порода, Русь, гены, серьезнейшие корни, идущие еще от Рюриков. Мы очень много потеряли».

Игорь Курдин, председатель санкт-петербургского клуба моряков-подводников: «Пётр Сергеевич Вельяминова, сыграв две морские роли в „Командире счастливой «Щуки»“ и в „Пиратах ХХ века“, стал примером. В те годы в моряки хотели идти, потому что смотрели эти фильмы. Поэтому для флота Вельяминов, поверьте, сделал гораздо больше, чем иные мореманы».

Во имя будущего театра Вельяминов возглавил актерский факультет одного из петербургских вузов. Он стал единственным преподавателем, чьи подопечные получали дипломы не из рук ректора.

Евгений Рейфе, ректор Балтийского института экологии политики и права: «На театральном факультете дипломы вручал Пётр Сергеевич Вельяминов. Я всегда студентам говорил: „Запомните, что вам вручает диплом великий артист России. Второго такого я не знаю“».

С 1996 года Пётр Вельяминов работал в театре Акимова, который стал для артиста настоящим домом. Даже если состояние здоровья не позволяло выходить на сцену, он не пропускал ни одной премьеры. Присутствие Вельяминова в зале всегда положительно сказывалось на качестве спектакля.

Татьяна Казакова, художественный руководитель театра комедии им. Акимова: «Наличие такого человека в труппе — это такая духовная вертикаль, которая делает жизнь внутри театра более значимой. Без таких людей жизнь бедна и в какой-то мере даже сера».

Читайте также