Самолет Эрдогана от уничтожения спасла нехватка топлива у мятежников

04.08.2016, 20:02

Фото: Associated Press © 2016

Истребитель F-16 собирался сбить самолет президента Турции Тайипа Эрдогана во время попытки вооруженного переворота в стране, однако этому помешала нехватка топлива.

Как сообщает газета Yeni Safak, Эрдоган узнал о попытке переворота во время отдыха в курортном городе Мармарис. После этого он направился в Даламан, откуда президентский борт вылетел в Стамбул.

Во время полета поступила информация о резкой смене курса истребителями F-16, пилотируемыми мятежниками. В результате президентскому борту пришлось кружить над городом Бандырма в рамках мер предосторожности.

На перехват самолета Эрдогана прибыл один из F-16, однако топливо у него закончилось прежде, чем была достигнута нужная для атаки точка. В итоге истребитель вернулся для дозаправки в воздухе. Второй подлет F-16 осуществить не успел, поскольку президентский самолет уже приземлился в Стамбуле.

В ночь на 16 июля в Турции группой мятежников была совершена попытка военного переворота. К утру властям удалось ее подавить. По последним данным, в результате противостояния погибли 246 человек, не считая путчистов; 2185 человек получили ранения.

Новости по теме

Читайте также