Комиссия МОК подтвердила отстранение российской команды по велотреку

04.08.2016, 17:08

Фото: РИА Новости © 2016, Владимир Астапкович

Федерация велосипедного спорта России (ФВСР) получила уведомление о допуске к Олимпиаде 11 российских спортсменов. Отстранены трое представителей велотрека — Кирилл Свешников, Дмитрий Страхов и Дмитрий Соколов, которые должны были выступить в командной гонке.

Свешников, Страхов и Соколов обжаловали свое отстранение от Олимпийских игр в Спортивном арбитражном суде (CAS). Однако все трое уже выселены из Олимпийской деревни. Сейчас федерация решает вопрос, где спортсмены будут ждать решения CAS.

Сергей Ковпанец, главный тренер сборной России: «После всех отстранений нам не хватает спортсменов на заявку, соответственно, мы не выступим в командной гонке. У нас в заявке ведь восполнить эти потери некем — там только спринтеры в качестве замены, но вы ведь сами понимаете, что невозможно „убивать“ их ради участия. Это не имеет смысла».

Всего право выступить на Олимпиаде завоевали 17 российских велосипедистов. Заявку на троих из них отозвал Олимпийский комитет России из-за наличия допинговой истории. Это Ольга Забелинская, Ильнур Закарин и Сергей Шилов.

А Свешников, Страхов и Соколов отстранены от Олимпиады, так как фигурируют в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). Причем известно об этом стало лишь в ночь на 29 июля. Тренер россиян Александр Кузнецов направил письмо на имя президента МОК, в котором назвал это отстранение незаконным и потребовал предъявить доказательства вины атлетов.

Таким образом, на сегодняшний момент состав олимпийской сборной России по различным видам велосипедного спорта включает следующих спортсменов:

Велоспорт-шоссе: Павел Кочетков, Сергей Чернецкий.

Велоспорт-трек: Денис Дмитриев, Никита Шуршин, Дарья Шмелева, Анастасия Войнова, Виктор Манаков, Алексей Курбатов (резерв).

Велоспорт-BMX: Евгений Комаров, Ярослава Бондаренко, Наталья Суворова (резерв).

Велоспорт-маунтинбайк: Ирина Калентьева, Антон Синцов.

Новости по теме

Читайте также