В академической гребле на Олимпиаде смогут выступить только четверо россиян

04.08.2016, 15:55

Фото: Геодакян Артем / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Независимая комиссия Международного олимпийского комитета допустила к участию в Играх-2016 шестерых российских гребцов и двоих рулевых. Однако из них можно сформировать лишь одну команду-четверку. Всего в олимпийской заявке сборной России по академической гребле было 28 спортсменов, но большинство из них отстранила Международная федерация гребного спорта (FISA).

Как объяснил глава Федерации гребного спорта России (ФГСР) Вениамин Бут, из допущенных к Олимпиаде спортсменов можно сформировать только одну четверку, притом в классе без рулевого. Фактически это означает, что в Олимпиаде примет участие только экипаж из четырех спортсменов. Еще один гребец будет запасным.

Вениамин Бут, глава ФГСР: «Мы получили официальное письмо от комиссии МОК, это последняя инстанция, о том, что они оставляют в российской заявке шесть плюс два. Два — это рулевые. Мы можем из этих шестерых сделать только четверку».

Накануне Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил иск 17 российских гребцов к FISA. Решение по искам еще троих — Ивана Баландина, Анастасии Карабельщиковой и Ивана Подшивалова — ожидается в ближайшее время.

Ранее в FISA признали, что не все отстраненные от Игр гребцы имеют какое-либо отношение к допинговому скандалу. Их решили не пускать на Олимпиаду из-за несоответствия условиям МОК, а именно — недостаточного количества допинг-тестирований в проверенных и надежных иностранных лабораториях.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также