В Самаре приемная мать держала сына на цепи

04.08.2016, 15:42

Видеосюжет: Анна Финогина
Видео программы «ЧП»

Девятилетний ребенок из Самары освободился из заточения и рассказал об ужасах последних лет своей жизни. Выяснилось, что мать сажала приемного сына на цепь в то время, как сама уходила по делам.

Насколько крепко привязан к дому соседский мальчик, Марьяна Кошман узнала, когда тот постучался в ее дверь. На ноге напуганного ребенка была большая цепь с замком. По словам девятилетнего школьника, на железную привязь его посадила приемная мать, а сама ушла на работу. Лишь через несколько часов, которые Кирилл провел без еды и воды, пристегнутый к ножке кровати, ему удалось освободиться и убежать.

Домой ребенок отправился уже в сопровождении полицейских и сотрудников социальной службы. Его рассказ без преувеличения шокировал стражей порядка. Оказалось, железные оковы мать надевала на него ежедневно, менялось только место крепления. Приемная мать Оксана Гавюк, которую стражи порядка срочно вызвали с работы, заявила, что действовала исключительно в интересах ребенка. У нее, к слову, еще двое родных детей. Их на цепь не сажают.

По словам женщины, она оформила опеку над Кириллом, когда тому не было еще и года, и сразу поняла, что у него серьезная задержка в развитии. Впрочем, соседи, к которым мальчик часто прибегал то воды попросить, то еды, уверены, что он ничем не отличается от сверстников. При этом Оксана Гавюк якобы даже не стеснялась своего особого отношения к приемному сыну, на которого, к слову, каждый месяц исправно получала пособие от государства.

Полицейские незамедлительно направили запрос социальным работникам, которые обязаны контролировать ситуацию в семьях с приемными детьми. Там заявили, что Оксану Гавюк проверяли регулярно и были довольны тем, как она справлялась со своими обязанностями.

Методы воспитания, принятые приемной матерью, подпадают под статью Уголовного кодекса. За жестокое обращение с несовершеннолетним ей грозит до трех лет лишения свободы. Кирилла дома, конечно, не оставили — забрали в реабилитационный центр. Там его осмотрят врачи и психологи. После этого ребенка должны определить в детский дом. Впрочем, соседская семья Кошман уже заявила, что готова усыновить мальчика.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Анны Финогиной.

Связанные новости

Читайте также