Минобороны перебросило на Ямал новейший комплекс дезинфекции «Орлан»

04.08.2016, 08:58

Фото: airwar.ru.
Видео программы «Сегодня»

Министерство обороны отправило на борьбу с последствиями вспышки сибирской язвы в Ямало-Ненецком автономном округе новейший комплекс аэрозольной дезинфекции «Орлан».

Комплекс «Орлан» из Екатеринбурга на самолете военно-транспортной авиации доставили в Салехард, откуда своим ходом он проследует в очаг сибирской язвы для выполнения задач, сообщили в Минобороны.

«Орлан» позволяет развернуть до 8 энергоавтономных точек спецобработки с производительностью 50 единиц техники в час и до 90 кв. метров поверхности в минуту.

Ранее для ликвидации очага смертельной инфекции на Ямал прибыли дополнительные силы Минобороны. Армейская группировка в регионе уже превысила 250 человек — это специалисты войск химзащиты.

Сибирская язва выявлена уже у 23 жителей ямальской тундры. Один подросток скончался. На Ямале развернуты первые городки для эвакуированных из района заражения сибирской язвой.

Накануне в предполагаемый очаг заболевания в тундре на вертолете прилетела глава Минздрава Вероника Скворцова. Она поговорила с оленеводами. По мнению министра, угрозы распространения сибирской язвы на другие регионы нет. Сама Скворцова после поездки собирается пропить курс антибиотиков, так как не прививалась от опасной болезни.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также