Трудная высота: петербуржцы с улицы Композиторов мучаются без лифта

03.08.2016, 17:08

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В многоэтажке на улице Композиторов отключены лифты. Пожилые люди неделями не выходят из квартир.

По-настоящему неподъемная задача встала перед жильцами дома №1 по улице Композиторов. Уже две недели там отключены все лифты, так что любой выход на улицу становится серьезным испытанием. А блокадники и инвалиды просто не могут сами сходить за продуктами.

Как передает корреспондент НТВ Алексей Кобылков, срок службы лифтов в этом доме закончился еще в 2005-м, потом его неоднократно продлевали, но уже в 14 году из-за аварии в одной из кабин погиб младенец, и эксплуатирующая организация больше играть с огнем не стала. После того как две недели назад очередной срок вышел, все лифты закрыли окончательно.

Владимир Лысенков, председатель ТСЖ дома №1 по ул. Композиторов: «Они дали заключение экспертизы, что лифты изношены и не подлежат ни ремонту, ни эксплуатации».

По узкой лестнице теперь ходят все: инвалиды, пенсионеры, родители с маленькими детьми. Каждый выход из дома — как подвиг.

Екатерина Кованина, жительница дома №1 по ул. Композиторов: «Грузовой лифт отключили еще зимой, когда еще младший ребенок не родился. Когда родился, из роддома мы поднимались уже по этой лестнице».

Людмиле Александровне 77. Муж умер после инсульта, еще в 89-м, потом не стало и сына, он болел сахарным диабетом. Она давно привыкла к тому, что нужно быть сильной. Но сейчас просто не понимает, что делать. Последний раз из дома выходила почти неделю назад — нужно было попасть к врачу.

Людмила Белова, жительница дома №1 по ул. Композиторов, ветеран труда: «Часа полтора шла по лестнице, спускаться мне труднее, у меня не гнутся ноги, а поднимаюсь — я как бы подтягиваюсь. Внизу на лестнице три ступеньки, и я обнимаю столб, за него держусь, а потом выхожу на улицу. Там опять крыльцо».

Не вызвать скорую, не получить пенсию, не пригласить соцработника. Даже двери в подъезд из своей квартиры никому не открыть, потому что домофона на черной лестнице нет.

Заменить лифты по адресной программе в этом доме должны в период с 2018 по 2020 год. То есть ждать еще полтора года минимум. В районной администрации говорят: конечно, процесс можно было бы ускорить, но для этого надо, чтобы в ТСЖ наконец собрали все необходимые документы. За управляющего кооперативом это никто не сделает.

Арина Артемова, заместитель главы администрации Выборгского района: «Как только будет экспертиза по аварийности, (она делается в течение недели), то сразу подаются документы в жилищный комитет — и он пойдет навстречу».

В правлении ТСЖ уверяют, что тревогу забили давно и куда только ни писали, но лифт и ныне там. А сами жители уже не понимают, кого винить в происходящем и просто экономят силы — чтобы взять нужную высоту и попасть к себе домой.

Читайте также