МИД Литвы возмущен российскими монетами с изображением Вильнюса

03.08.2016, 15:33

Фото: cbr.ru

Министерство иностранных дел Литвы раскритиковало выпуск памятных монет в России с изображением «столиц государств, освобожденных советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков».

Одна из таких монет посвящена Вильнюсу. На ней изображена советская скульптура «На страже мира», снятая с Зеленого моста литовской столицы в 2015 году, и указана дата 13 июля 1944 года — день, когда Красная армия освободила город от фашистских захватчиков.

Политический директор МИД Литвы Роландас Купчинскас заявил агентству BNS, что 13 июля 1944 года Красная армия не освободила, а «заняла» Вильнюс, и «нацистскую оккупацию страны сменила советская».

Роландас Купчинскас: «МИД Литвы знает и обращает внимание на выпущенные Центральным банком России монеты. У нас не возникает никаких сомнений относительно роли Красной армии и ее места в истории Литвы».

По словам дипломата, «выпуск монет только подтверждает, что Россия еще не готова к исторической правде о советской оккупации».

Монеты номиналом 5 рублей из серии «Города — столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков», ЦБ России выпустил в обращение 1 августа. Помимо Вильнюса, монеты посвящены Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Киеву, Кишинёву, Минску, Праге, Риге и Таллину.

Читайте также