На Ямале усилены войска химзащиты для борьбы с сибирской язвой

03.08.2016, 11:08

Видео программы «Сегодня»

В ЯНАО прибудут новые специалисты из войск химзащиты, вспышку сибирской язвы в округе зафиксировали впервые за последние 75 лет.

На Ямале усилят группировку войск химзащиты для борьбы со вспышкой сибирской язвы. Стало известно, что дополнительно на полуостров направляют еще 50 специалистов и 13 единиц спецтехники.

Диагноз подтвердился у 23 человек, всего же в больницах Салехарда сейчас 90 пациентов с подозрением на инфекцию, умер 12-летний мальчик. Из опасной зоны эвакуировали более 160 оленеводов, региональные власти выделят 90 миллионов рублей на строительство новых чумов для них. Министр здравоохранения Вероника Скворцова объявила о создании пояса безопасности вокруг зоны заражения.

В Ямальском районе действует карантин. Сейчас, по словам министра, активно идет профилактика: уже привито более 40 тысяч животных. Угрозы распространения болезни нет.

По данным местных властей, причиной вспышки стало необычайно теплое для Крайнего Севера лето: почти два месяца на Ямале держалась жара в 35 градусов. Из-за этого начала таять вечная мерзлота, где споры сибирской язвы могут сохраняться в активном состоянии сотни лет.

Новости по теме

Читайте также