Российский каноист Крайтор получил допуск на Олимпиаду от федерации

03.08.2016, 09:51

Видеосюжет: Кирилл Кикнадзе
Фото: РИА Новости © 2016, Алексей Филиппов.
Видео программы «Сегодня»

Международная федерация гребли на байдарках и каноэ (ICF) пересмотрела свое решение исключить из списка участников Олимпиады-2016 российского каноиста Андрея Крайтора, имя которого упоминается в закрытой части доклада Всемирного антидопингового агентства (WADA).

По итогам дисциплинарного расследования ICF решила допустить Андрея Крайтора до участия в Олимпийских играх, сообщает агентство «Весь спорт» со ссылкой на руководство федерации. Однако окончательное решение по этому вопросу, как и в случае с пловцами Никитой Лобинцевым и Владимиром Морозовым, примет независимая комиссия Международного олимпийского комитета.

Ричард Макларен, возглавлявший комиссию WADA и его источник — бывший директор московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков — называли Крайтора участником «государственного процесса с манипуляциями допинг-пробами» на основании положительной пробы на марихуану во внесоревновательный период, что не является нарушением Кодекса WАDА. Сам спортсмен отрицает факт курения марихуаны.

Добиваясь пересмотра решения о недопуске на Игры-2016, Крайтор направил жалобу на решения МОК и ICF в Спортивный арбитражный суд. Ранее спортсмен заявил, что, учитывая прецедент с вердиктом Международной федерации плавания по Лобинцеву и Морозову, рассчитывает получить допуск на Олимпиаду и намерен вылететь в Бразилию 4 августа.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также