Массовые беспорядки вспыхнули у здания суда в Киеве

02.08.2016, 23:24

Фото: vk.com.
Видео программы «Сегодня»

Столкновения между представителями добровольческих батальонов и Нацгвардией вспыхнули днем у Оболонского суда Киева и возобновились вечером.

Как передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ, там снова применили слезоточивый газ, применяются дымовые шашки, правоохранители укрылись щитами.

Суд в Киеве во вторник рассматривает дело против ряда экс-бойцов расформированной спецроты МВД Украины «Торнадо». Подсудимых пришли поддержать несколько десятков бойцов батальонов «Донбасс» и «Айдар», которые предприняли попытку попасть в здание суда. Правоохранители не допустили их в суд, в результате чего днем у суда возникла потасовка, полиция открыла уголовное дело.

По информации СМИ, некоторые народные депутаты, которые были на месте, хотели, чтобы в суд пропустили прессу, однако этого не произошло. Правоохранители укрылись щитами, после чего начались столкновения. По данным корреспондента местного издания, у суда много людей, все происходит «очень агрессивно».

Из сообщений СМИ: «Выпустили слезоточивый газ. Правоохранители укрылись щитами, начался пожар. Все пытаются отойти подальше, потому что кидают дымовые шашки, идет слезоточивый газ».

Спустя некоторое время столкновения прекратились, однако люди не уходили от здания суда, также там оставались некоторые народные депутаты. Позже активисты не дали выехать из двора, в котором находится Оболонский суд, автомобилям со служащими Нацгвардии. Протестующие выстроились перед грузовыми машинами, и часть из них села на проезжую часть.

Читайте также