Медведев на встрече с молодежью признал пропасть между хай-теком и наукой

02.08.2016, 20:37

Видео программы «Сегодня»

Десятки тысяч молодых людей могут открыть свой бизнес с помощью господдержки, заявил Дмитрий Медведев на встрече с участниками молодежного форума «Территория смыслов». На берегу Клязьмы собрались студенты, ученые и предприниматели в возрасте от 18 до 33 лет.

Премьеру больше часа задавали самые разные вопросы: что происходит в экономике, как начать собственное дело и как заставить науку работать на благо потребителей. Для молодых людей «Территория смыслов» — не только площадка для дискуссий, но и реальный шанс представить свои изобретения и бизнес-проекты.

Страшно далеки они от народа, наши научные разработки — таков главный смысл посещения премьером «Территории смыслов». Конечно, если нужно что-то сделать для военных или, на худой конец, коммунальных служб — проблем нет. А как только речь заходит о стоящем потребительском товаре — сразу кризис жанра.

Путь изобретения от лаборатории до электронного гипермаркета в лучшем случае тернист. Чаще все заканчивается тупиком, сетуют участники форума. Между фундаментальной наукой и потребительским хай-теком у нас действительно пропасть, согласился Медведев.

По словам премьера, нужно менять отношению людей к предпринимательству и хотя бы факультативно вводить в школе обучение основам бизнеса. Впрочем, у нас и высшее образование оторвано от рыночных реалий.

Медведев отвечал с явным удовольствием, беседуя с молодой гвардией российской экономики. Когда еще так неформально пообщаешься на берегу озера, в сторону которого премьер поглядывал даже с некоторой грустью? И под занавес встречи просто предложил форумчанам искупаться.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Гарри Княгицкого.

Связанные новости

Читайте также