Жильцы нескольких московских пятиэтажек после капремонта остались без крыши над головой

02.08.2016, 16:42

Видео программы «ЧП»

Московские строители, которые делали ремонт в пятиэтажке, оставили после себя дыру и в бюджете, и в кровле. Куда пропали дорогостоящие материалы, на которые выделились немалые деньги, непонятно. Рабочие удалили старое покрытие, новое так и не положили, в итоге просто исчезли. А учитывая, что в последнее время дожди в столице не редкость, жильцы дома испытывают массу самых разных эмоций и чувств.

Ветеран труда Валентина Гуреева вспоминает, что даже в послевоенные годы жила лучше. За одну ночь квартира превратилась в непригодное для людей помещение. От обоев на стенах остались одни куски, паркетный пол вздулся, потолок в некоторых местах отвалился. Это последствия очередного ночного ливня.

Валентина Гуреева, ветеран труда: «Как я могу теперь жить? Все стены мокрые. Они за лето не высохнут. Потолок весь мокрый. Сейчас оторви его — там все мокрое, все».

Кроме того, в негодность пришла практически вся мебель. Дело в том, что в последнее время пенсионерка живет в прямом смысле без крыши над головой. В доме объявили капремонт, и рабочие начали с кровли. Видимо, покрытие сняли и сделали перерыв, не обращая внимание на неблагоприятные прогнозы синоптиков. Залило несколько верхних этажей.

Михаил Наумов, местный житель: «Неимоверное количество мух. Они просто не кончаются. Запах трудно передать. Все это откуда-то из-под потолков, из-под крыши. Как приводить ребенка в такие условия?»

Жильцы уверяют, что рабочие не появляются уже две недели. Куда они ушли, выяснить не удается. В вагончике, где обычно отдыхали кровельщики, только сторож.

К слову, пострадали от такого капитального ремонта жильцы квартир на последних этажах сразу в пяти домах. А рабочих здесь не видно и сегодня. Зато есть строительный мусор у подъездов и оборудование, которое давно не использовали.

Отчаявшись дождаться монтажников, жильцы направились с жалобами в управу района. Там пообещали взять ситуацию под контроль.

Уже через несколько часов к Валентине Трофимовне пришли члены комиссии, осмотрели каждый сантиметр, измерили все трещины. И заверили, что ремонт ей сделают в ближайшие дни. Правда, восстановление всех затопленных квартир потребует гораздо больше времени. Остается надеяться, что успеют до следующего дождя.

Читайте также