Спорная дорога в Кудрове строится без нарушения закона

01.08.2016, 17:25

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Вице-губернатор Ленобласти прокомментировал ситуацию в Кудрове, где рядом с жилыми домами возводится четырехполосная дорога.

Строительство дороги в микрорайоне Кудрово, вызвавшее недовольство местных жителей, прокомментировали в правительстве Ленинградской области. Сегодня вице-губернатор Михаил Москвин заявил, что четырехполосная магистраль в 8 метрах от жилого дома законна. Между тем этим утром инициативная группа пыталась вновь приостановить работы по прокладке трассы.

Как передает корреспондент НТВ Александр Щерба, за последние несколько дней будущий план застройки микрорайона Кудрово стал, наверное, самым популярным документом в аппарате вице-губернатора, курирующего строительство.

Конфликт между местными жителями и строителями не стихает. Люди считают, что будущая дорога проходит слишком близко от их дома. Противная сторона заявляет, что работает исключительно по утвержденным нормативам.

Михаил Москвин, вице-губернатор администрации Ленинградской области: «Есть проект строительства этой улицы. Проект прошел экспертизу, и все нормативы выдержаны. Разрешение на строительство выдано администрацией Заневского поселения. Там всё происходит в рамках законодательства».

Донести эту информацию до обеспокоенных людей строители не торопятся. На объекте нет щитов с информацией о сроках и планах работ. Методы почти партизанские. И уж тем более никто лично с жителями не общался.

Юлия Беликова, житель дома по улице Строителей: «Мы не понимаем, на к каком основании строится дорога, не показали документы. На что ссылается застройщик мы не понимаем. Мы не против дороги. Есть проспект Строителей. Проложите дорогу там. Для чего забирать придомовую территорию?»

В качестве альтернативы жители предлагают оставить вот уже существующую дорогу. Однако она двухполосная, а значит ее эффективность теряет смысл.

Но есть и еще одна причина, по которой дорога должна проходить там, где ее сейчас строят. Со временем она должна перейти в другую, такую же четырехполосную магистраль, но уже по направлению в микрорайон Кудрово. Если оставить сегодняшний маршрут, то две части одной дороги никогда не соединятся.

Шум со спорной стройплощадки докатился и до губернатора региона. 4 августа Александр Дрозденко обещает лично приехать на объект. Возможно, для того, чтобы расставить все точки на «и».

Читайте также