В Дивеево отмечают день рождения и обретения мощей Серафима Саровского

01.08.2016, 13:35

Видео программы «Сегодня»

Сегодня село Дивеево Нижегородской области стало центром религиозной жизни. На особенную литургию прибыли верующие со всей России. Этот день тесно связан с жизнью и смертью особо почитаемого чудотворца.

Паломники, большей частью женщины, едут сюда из Саранска, Воронежа, даже Луганска. В небольшом селе Дивеево 1 августа православные христиане отмечают сразу две даты — день рождения преподобного Серафима Саровского и день обретения его мощей.

Литургию в юбилейный день проводит патриарх Кирилл. Ровно 25 лет прошло с тех пор, как мощи Серафима Саровского вернулись сюда, под Саров. После Октябрьской революции их отправили в столичный музей атеизма, где они затерялись в запасниках. Обнаружили мощи только через 70 лет в Санкт-Петербурге. Они лежали в ящике, зашитом тканью.

Серафима Саровского называют вторым делом Богоматери. Считается, что она уберегла его 7-летнего от смерти после падения с колокольни церкви, излечила от тяжелой болезни в юном возрасте. За всю жизнь Богородица являлась ему в видениях 12 раз. А он еще при жизни, которую он провел в уединении в лесу, Серафим стал известнейшим старцем.

Приложиться к его мощам в основанный им же Дивеевский женский монастырь теперь стремятся больные и просто ищущие благодати верующие. Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Сергея Сыркина.

Читайте также