Главный инфекционист России в связи со вспышкой сибирской язвы летит на Ямал

30.07.2016, 18:34

После сообщений о вспышке сибирской язвы на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в этот регион отправилась главный инфекционист Минздрава РФ Ирина Шестакова.

Как сообщается на сайте ведомства, в связи со вспышкой сибирской язвы в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) на помощь местным медикам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова направила в регион главного инфекциониста Минздрава, профессора Ирину Шестакову, а также специалистов НИИ детских инфекций.

Ведущие специалисты российского Минздрава подготовили временные рекомендации по профилактике, диагностике и лечению сибирской язвы и передали их департаменту здравоохранения ЯНАО.

В рамках оказания методической и организационной помощи региональным специалистам замминистра здравоохранения Сергей Краевой провел видеоселекторное совещание с участием сотрудников Россельхознадзора и ведущих специалисты страны и региона по инфекционным болезням. Обсуждались лечебно-диагностические меры, которые необходимо принять в отношении людей, попавших в больницы с подозрением на кожную форму сибирской язвы.

Карантин на территории Ямальского района полуострова Ямал был объявлен 25 июля. Причиной стала вспышка сибирской язвы, которая убила около 1200 оленей. Тогда специалисты уверяли, что людям ничто не угрожает, медики осмотрели оленеводов, случаев заболеваний не выявили, но на всякий случай приставили к ним терапевта.

Новости по теме

Читайте также