На поверхности Байкала появилось разноцветное зловонное пятно: фото

30.07.2016, 12:39

vk.com

Специалисты выясняют происхождение пятна, которое появилось на поверхности воды в акватории Байкала.

Как сообщается на сайте бурятского управления Росприроднадзора, разноцветное пятно замечено в районе села Максимиха Баргузинского района и в Баргузинском заливе. По информации ведомства, судя по резкому запаху гниения, причиной загрязнения воды стало скопление гниющих водорослей и пыльцы хвойных деревьев, при этом размеры пятна на уточняются.

Представители региональных Росприроднадзора и Роспотребнадзора, а также МЧС совместно с сотрудниками Забайкальского национального парка осматривают побережье и делают заборы воды, чтобы отправить их на экспертизу и установить природу этого явления. Как ожидается, результаты исследований будут готовы к понедельнику.

По мнению ученых, Байкалу грозит экологическое бедствие. Исследователи сообщают, что озеро кишит ядовитыми водорослями, которые называются спирогирами, из-за них массово гибнут фильтрующие воду байкальские губки и появляются вредные бактерии. Эксперты бьют тревогу и заявляют, что подобное бедствие наука наблюдает впервые за 100 лет.

Появление странного пятна, источающего резкий неприятный запах, испугало жителей Бурятии. Чтобы привлечь внимание к проблеме, люди берут в руки фотоаппараты, отправляются к побережью, снимают разводы на поверхности воды и выкладывают снимки в Интернете.

Читайте также