На Олимпиаду пустили 266 российских спортсменов

30.07.2016, 10:33

Фото: Коротаев Артем / ТАСС

Россию на Олимпиаде будут представлять 266 атлетов, выступающих в 29 видах спорта.

Виталий Мутко, министр спорта РФ: «На сегодняшнее утро могу сказать, что в Рио нами будут представлены 29 видов спорта из 34, 266 спортсменов».

При этом министр подчеркнул, что вся сборная будет выступать под российским флагом, передает «Матч ТВ».

Кроме того, Мутко отметил, что в российской легкой атлетике действительно есть много проблем. Они, по словам министра, связаны с допинговыми скандалами.

Также министр заявил, что Россия намерена оспаривать каждую строчку скандального доклада Всемирного антидопингового агентства (WADA), в котором говорилось, что в России якобы действует государственная допинговая система.

Виталий Мутко, министр спорта РФ: «Можем ли мы сделать что-то со своей стороны? Конечно. Первое — надо исходить из того, что мы будем в юридическом плане каждую строчку доклада рассматривать и оспаривать. Второе — надо откровенно признаться, что у нас есть проблемы с допингом — в легкой и тяжелой атлетике. Это правда. Но они есть во всем мире».

При этом Мутко отметил, что Ричарду Макларену, который стал автором доклада о допинговых нарушениях в России, «были заданы политические ориентиры». Также, по словам министра спорта, между WADA и Международным олимпийским комитетом (МОК) существует конфликт по вопросу допуска российских спортсменов на Игры.

Напомним, Олимпийские игры в Рио пройдут с 5 по 21 августа. Ранее от Игр отстранили сборные России по легкой и тяжелой атлетике. При этом всю российскую сборную в МОК решили не отстранять. Вместо этого международным федерациям предоставили право самостоятельно определять, кого из спортсменов пускать на Игры. При этом для атлетов был задан ряд критериев, главный из которых — отсутствие допинговой истории.

Новости по теме

Читайте также