В подмосковном парке «Патриот» стартовали Армейские международные игры

30.07.2016, 10:25

Видео программы «Сегодня»

Церемония открытия Армейских международных игр стартовала в подмосковном Алабине, в военно-патриотическом парке «Патриот». Сами соревнования пройдут на воде, в воздухе и на земле по всей стране. В этом году, в отличие от предыдущих лет, игры проводятся на территории двух государств — России и Казахстана. Представители 20 стран на лучших образцах военной техники будут бороться за медали в таких дисциплинах, как танковый биатлон, авиадартс и кубок моря.

Армейские игры неофициально называют «военной Олимпиадой». Как передает корреспондент Евгений Зуев, огня на открытии никто не зажигает. Зажигать и дымить будут около двух недель подряд на 19 полигонах от Сибири до Калининграда. Из-за такого географического разброса болельщики при всем желании не смогут посмотреть всю программу.

У программы соревнований действительно олимпийский размах. Танковый биатлон, авиадартс, кубок моря и еще 20 дисциплин, в которых определят лучших из лучших. Армейские игры проводятся во второй раз, но в этом году мероприятие станет еще масштабнее. Помимо традиционных участников из Белоруссии, Казахстана и Китая, своих бойцов прислали военные Греции, Сербии, Венесуэлы, Зимбабве. Всего из 20 стран прибыли больше трех тысяч солдат и офицеров.

Связанные новости

Читайте также