Столица Урала преобразилась

15.06.2009, 11:52

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Главы России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана обсудят проблемы в области международной безопасности.

Сегодня в Екатеринбурге начинает работу саммит стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества. Главы России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана обсудят проблемы в области международной безопасности, в том числе ситуацию в КНДР, вопросы борьбы с терроризмом, а также экономическое взаимодействие в условиях мирового кризиса.

Из Екатеринбурга передает собственный корреспондент НТВ Инна Осипова.

Екатеринбург не случайно выбран местом встречи лидеров государств, представляющих интересы почти половины населения Земли. Этот город одинаково близок по духу как Востоку, так и Западу, поскольку расположен на границе Европы и Азии.

Нынешний саммит ШОС станет девятым по счету. Одновременно в Екатеринбурге пройдет первая встреча глав государств БРИК. Гости начали съезжаться еще накануне. Первым прилетел председатель Китайской народной республики Ху Цзиньтао, затем президенты Пакистана, Таджикистана, Киргизии.

В рамках саммита ШОС ожидается подписание Конвенции против терроризма. Вопрос международной безопасности по-прежнему одна из главных тем сотрудничества. Также ключевой момент — укрепление экономического взаимодействия на фоне глобального кризиса. Возможно, речь пойдет и о создании антикризисного фонда ШОС, который будет поддерживать развитие крупных экономических и энергетических проектов.

Кроме того, ожидается рассмотрение вопроса о предоставлении другим странам статуса партнеров по диалогу. Список государств, желающих поучаствовать в работе организации, растет пропорционально росту ее значимости на мировой арене.

Подготовка к международному событию такого масштаба велась не один месяц. Столица Урала впервые за всю свою историю принимает сразу 12 глав государств. Еще год назад на улице, названной в честь первого президента России Бориса Ельцина, был пустырь. Теперь возвышаются небоскребы.

Специально к саммиту построен отель «Хайат», отреставрирован старинный особняк «Дом Севастьянова». Архитекторы полностью воссоздали исторический облик здания как снаружи, так и внутри. Освещать мероприятие будет почти тысяча журналистов. Для них оборудовали пресс-центр.

Желающие могли даже посетить мастер-класс китайского языка. А вот уральские автоинспекторы в обязательном порядке в преддверии саммита осваивали английский язык. Постовым выдали разговорники, чтобы иностранные гости чувствовали себя комфортнее на улицах незнакомого города и могли обратиться за помощью к стражам порядка.

Общая численность делегаций, участвующих в двух саммитах, около 10 тысяч человек. Сейчас гости продолжают прибывать в аэропорт Кольцово. Первое заседание стран — участниц ШОС начнется сегодня во второй половине дня.

Переговоры на высшем уровне в Екатеринбурге продлятся два дня. Самая насыщенная программа — у Дмитрия Медведева и китайского лидера Ху Цзиньтао. Обоим предстоит участвовать и в работе Шанхайской организации сотрудничества, и квартета БРИК.

Читайте также