Сборная России по тяжелой атлетике отстранена от Олимпиады в полном составе

29.07.2016, 20:41

Фото: Алеев Егор / ТАСС

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) отстранила от участия в Олимпиаде всю сборную России по этому виду спорта.

Как сообщается на официальном сайте IWF, причиной такого решения стали многочисленные случаи нарушения антидопинговых правил.

Изначально Олимпийский комитет России заявил для участие в Играх-2016 восьмерых тяжелоатлетов. Двое из них — Татьяна Каширина и Анастасия Романова — ранее были замешаны в нарушении антидопинговых правил, четверо — фигурируют в докладе комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, уточняет «Интерфакс».

В федерации добавили, что российские спортсмены неоднократно наносили ущерб репутации тяжелой атлетики на разных уровнях. В связи с этим было принято решение их наказать.

Из сообщения пресс-службы IWF: «Репутация тяжелой атлетики как вида спорта много раз и на многих уровнях серьезно пострадала от действий российских спортсменов, поэтому соответствующее наказание было применено для того, чтобы сохранить статус спорта».

Как отмечает ТАСС, IWF перераспределила квоты российских тяжелоатлетов на Игры-2016 следующим образом: женщины — Албания, Грузия, Молдавия; мужчины — Бельгия, Хорватия, Сальвадор, Монголия, Сербия.

Новости по теме

Читайте также