Французские парламентарии назвали Крым краем счастливых людей

29.07.2016, 20:36

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Французские парламентарии посещают Крым через 50 лет после исторического визита в Советский Союз Шарля де Голля. Тогда генерал решительно выступил против политики диктата со стороны США и НАТО и начал проводить самостоятельный курс под названием «Европа от Атлантики до Урала».

В наши дни в духе тех традиций люди, которые возложили венки у мемориала жертвам фашизма, сделали возможным принятие во французском парламенте с Национальным собранием и в сенате резолюции за смягчение и отмену антироссийских санкций.

Цель нынешнего визита, как и год назад, — узнать о состоянии жизни и развития Крыма в составе РФ. Первое интервью на крымской земле телеканалу НТВ дал глава делегации Тьерри Мариани, бывший министр транспорта при президенте Николя Саркози, инициатор поездок в Крым и резолюции во французском парламенте. Кстати, жена у него русская, из Екатеринбурга.

Тьерри Мариани: «Прежде всего мы хотим посмотреть на достижения региона в экономике, а также поговорить о проблемах национальных меньшинств».

Французы сами испытали гитлеровскую оккупацию, им хорошо известно, что такое коллаборационизм. В концлагере, устроенном в бывшем совхозе «Красный», нацистами и их пособниками из местного населения были замучены в общей сложности 15 тысяч советских солдат, партизан и гражданских лиц, в том числе женщин и детей.

В конце войны крымских татар, многие из которых помогали врагу, выселили из Крыма в Узбекистан. В 90-м они начали возвращаться. В России осудили выселение целого народа по национальному признаку, а не конкретным преступлениям.

Тема крымских татар сейчас особенно раздувается на Западе. Гостям из Франции сегодня в руководстве Крыма отвечали на самые разные вопросы, в том числе самые острые, которые их интересуют.

Половина членов делегации — это те, кто уже был в Крыму год назад, другая половина — те, которые приехали впервые: в основном гости — члены партии Николя Саркози, уже пообещавшего, что в случае победы на президентских выборах в будущем году он признает Крым российской территорией.

Французские парламентарии искренне считают, что Крым — это край счастливых людей, которые видят свое будущее только вместе с Россией.

Подробности — в репортаже обозревателя НТВ Владимира Кондратьева.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также