В преддверии визита Путина в Словении появился памятник павшим русским воинам

29.07.2016, 20:03

Видео программы «Сегодня»

В Словении готовятся к открытию памятника российским и советским солдатам — мемориал погибшим в двух мировых войнах установлен на кладбище в центре Любляны. На церемонии ждут лидеров России и Словении.

На мемориальном кладбище Жале в центре Любляны появился памятник «Сынам России и Советского Союза, погибшим в Словении», его открытие должно стать одним центральных событий предстоящего визита президента Путина в Словению.

Договоренность о создании мемориала появилась пять лет назад во время прошлого приезда лидера РФ в качестве премьера. Скульпторы и архитекторы, готовившие проект, хотели выделить прежде всего общечеловеческое значение мемориала.

Журавлиный клин поднимают в небо восемь стел — по числу лет Первой и Второй мировых войн. В Первую на земле Словении погибли около 10 тысяч русских военнопленных: от голода, болезней и схода горных лавин. Пленные строили железную дорогу через перевал Вршич для австро-венгерской армии. Сегодня ее называют здесь Русской дорогой. Не менее трагична и память о Второй мировой.

Советские солдаты гибли на словенской земле во время последних наступлений Красной армии, в начале войны — в концлагерях. Только в одном лагере Марибор насчитывается более пяти тысяч замученных военнопленных. Те, кому удавалось бежать, вступали в партизанские отряды.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Кондулукова.

Читайте также