В Петербурге моряки чеканят шаг и выстраиваются в шеренги на палубах

29.07.2016, 17:09

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Северная столица готовится к проведению Дня военно-морского флота. В акватории Невы прошла генеральная репетиция праздника.

Адмиралтейскую набережную сегодня закрыли на целый час не только для проезда автомобилей, но и для пешеходов. А желающих понаблюдать за происходящим на Сенатской площади и в акватории Невы было несколько тысяч.

Для зрителей репетиция парада кораблей в честь Дня ВМФ — событие примечательное. К торжественным мероприятиям в Петербурге привлечены 16 кораблей, подводная лодка и, в общей сложности, тысяча военнослужащих, передает корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв.

Моряки идут, морякам дорогу. Даже на репетиции они — все в белом. Моряки чеканят шаг с таким старанием и умением, что хоть сейчас не стыдно показать их главнокомандующему. Кстати, 31 июля в Петербурге ждут гостей самого высокого ранга. А пока поздравление с днем ВМФ — фонограмма.

Троекратное «ура» периодически доносится со стороны Невы. Там командующий парадом объезжает стоящие на рейде корабли и поздравляет построившиеся на палубах экипажи. В этом году в Петербург пришли подводная лодка и 16 корветов, сторожевиков, катеров.

Даже несведущие люди по необычному силуэту и безупречной окраске безошибочно определяют самый современный из них. Фрегат «Адмирал Эссен» был спущен на воду в конце 2014-го и пока даже не добрался до места службы в Севастополе. Проходил государственные испытания, а теперь участвует в водной части парада в Петербурге.

Понимающие люди свое внимание обращают на его вооружение, среди которого комплекс крылатых ракет «Калибр». Такими наши моряки обстреливали из Каспия позиции террористов ИГИЛ (организация запрещена в РФ) в Сирии. Еще одно доказательство того, что российский флот в любой точке планеты и в любое время готов защищать национальные интересы. Может, поэтому слова гимна в исполнении моряков и звучат по-особому, даже если в ноты не все попадают.

Особые участники парада — кадеты Кронштадтского кадетского корпуса и члены совсем недавно учрежденного движения «Юнармия». Некоторым из них даже стало плохо после часа под солнцем по стойке смирно. Но при виде офицеров и матросов, духом падать они не стали и пообещали, что 31-го всё точно пройдет без накладок.

По идее, у моряков и завтра зарезервировано время для репетиции на Сенатской площади и Адмиралтейской набережной. Но использовать его не собираются. В Петербурге уже готовы провести праздник так, чтобы не посрамить 320-летнюю честь российского военно-морского флота.

Читайте также