Основатель секты отшельников под Красноярском предстал перед судом

29.07.2016, 15:27

Видео программы «ЧП»

В деревне под Красноярском, где живут отшельники, задержали предполагаемого духовного лидера общины — бывшего уголовника, которого подозревают в создании секты. Он заманивал людей в глухой заброшенный таежный поселок и исповедовал свою собственную сомнительную религию.

Три года отец Георгий (по документам — Владимир Коковин) внушал своим послушникам псевдоправославные истины, пока один из последователей не попал в психиатрическую клинику. После этого деятельностью общины заинтересовались сотрудники ФСБ. Выяснилось, что членов общины принуждали к физическому труду, ограничивали в еде, подвергали телесным наказаниям, а также вынудили отказаться от общения с родственниками.

В 1980-х отец Георгий отбывал длительный тюремный срок за разбой. Освободившись, открыл в себе дар экстрасенса. Вместе со своей женой — игуменьей Софией (в прошлом надзирательницей) образовал центр целительства. Серьезных доходов предприятие не принесло, и супруги решили попробовать себя в религии.

Коковин создал не просто религиозную общину, а объединил ее с проектом по возрождению села. Себе в помощники взял победителя университетского конкурса «Выпускник года — 2009» и автора проектов, направленных на развитие агропромышленного комплекса, Тимура Чалкина. За несколько месяцев из жизнерадостного студента и перспективного фермера молодой человек превратился в фанатика.

Желание возделывать землю у Тимура быстро угасло, и он с командой единомышленников полностью погрузился в изучение писаний лжепророка. Коковин настолько подавил психику своих послушников, что мирская жизнь им стала в тягость.

Никто из последователей отца Георгия не считает себя пострадавшим. Тем не менее, прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила дело в суд. Владимиру Коковину грозит до 4 лет лишения свободы. Сегодня суд начал рассматривать обстоятельства этого уголовного дела.

Подробности — в материале программы «ЧП».

Читайте также