Минспорт: как минимум 286 российских атлетов допущены на Олимпиаду

29.07.2016, 10:55

В Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро смогут принять участие как минимум 286 российских спортсменов. Такие данные по состоянию на 29 июля содержатся в докладе коллегии Министерства спорта РФ.

Под вопросом остается участие в Играх 14 спортсменов, упомянутых в докладе Всемирного антидопингового агентства.

В свою очередь министр спорта Виталий Мутко сообщил, что на данный момент 272 российских спортсмена точно допущены до участия в Олимпиаде. Они представляют 30 видов спорта. Окончательный список будет утвержден 30 июля.

Всего исполком Олимпийского комитета России включил в состав российской сборной на Игры в Рио-де-Жанейро 387 спортсменов. Международный олимпийский комитет вопреки рекомендации WADA не стал отстранять от Олимпиады всех россиян, а предоставил право решать вопрос об их допуске международным федерациям. При этом МОК потребовал отстранить всех, кто хотя бы раз в прошлом был замечен в употреблении запрещенных препаратов.

В итоге за бортом Олимпиады остались около 100 российских спортсменов. Это почти все легкоатлеты, а также отдельные представители сборных по гребле, плаванию, тяжелой атлетике, велоспорту, пятиборью, борьбе и парусному спорту.

Новости по теме

Читайте также