В ФСБ опровергли сообщения о подготовке терактов в РФ по сценарию Ниццы

28.07.2016, 22:51

Фото: Климентьев Михаил / ТАСС

Директор ФСБ России Александр Бортников не располагает подтвержденными данными, согласно которым в России может повториться сценарий теракта в Ницце.

Система обеспечения безопасности в России работает 24 часа в сутки семь дней в неделю, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Александра Бортникова. Глава ФСБ опроверг информацию ряда СМИ о подготовке в городах России терактов по сценарию атаки в Ницце, из-за чего подразделения МВД и ФСБ якобы усилили меры безопасности.

Александр Бортников, директор ФСБ России: «Я пока не располагаю такой информацией, которая бы подтверждала такого рода намерения. Мы понимаем всю ответственность, которая лежит на нас, и активно взаимодействуем с МВД и другими подразделениями в Российской Федерации».

Говоря о возможности терактов в других странах по сценарию событий в Ницце, Бортников отметил, что «идет процесс децентрализации деятельности террористов, и никто от этого не застрахован». Глава ФСБ также добавил: «мы с этим сталкивались неоднократно, ничего нового в этом нет».

По словам Бортникова, российские структуры делают все для своевременного выявления попыток подготовки терактов. Напомним, атаку в Ницце устроил 31-летний уроженец Туниса Мохамед Лауаедж Булель. Он за рулем фуры протаранил толпу людей, которая собралась на Английской набережной, чтобы посмотреть фейерверк по случаю Дня взятия Бастилии. Ответственность за теракт, жертвами которого стали более 80 человек, взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (организация запрещена в РФ), запрещенная в РФ.

Новости по теме

Читайте также