«Джебхат ан-Нусра» заявила о разрыве с «Аль-Каидой»

28.07.2016, 22:18

Фото: Reuters © 2016, Rodi Said.
Видео программы «Сегодня»

Террористическая группировка «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в РФ) заявила о разрыве с «Аль-Каидой» (организация запрещена в РФ) и сменила название, хотя долгое время была ее филиалом в Сирии.

«Джебхат ан-Нусру» (организация запрещена в РФ) переименовали в «Джебхат Фатах аш-Шам», передает Reuters со ссылкой на ее главаря Абу Мохаммеда аль-Джулани. Если прежнее название группировки, запрещенной в России, переводилось как «Фронт поддержки (народа Леванта)», то новое означает «Фронт завоевания Леванта».

Несмотря на переименование, в США по-прежнему продолжают считать «Джебхат ан-Нусру» (организация запрещена в РФ) террористической группировкой. По словам представителя Госдепартамента США Джона Кирби, экстремисты просто провели «ребрендинг», а их организация не является частью мирного процесса в Сирии.

Джон Кирби, представитель Госдепартамента США: «Мы судим по тому, что они делают, по целям, задачам, а не по названию. Так что нет изменений в нашем подходе к данной организации вне зависимости от бренда».

Кирби согласился, что «ан-Нусра» (организация запрещена в РФ) по-прежнему является «подходящей целью» для российских и американских военных.

Связанные новости

Читайте также