Минфин: РФ ходатайствует об ускоренном вынесении решения по иску к Киеву

28.07.2016, 22:14

Фото: Никитин Максим / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Россия подала в Высокий суд Лондона ходатайство о вынесении решения в отношении облигаций Украины, принадлежащих РФ, в ускоренном порядке.

Как говорится в сообщении Минфина РФ, ходатайство в четверг подала независимая компания The Law Debenture Corporation, представляющая в качестве доверителя (трасти) интересы РФ как единственного владельца облигаций Украины номиналом 3 миллиарда долларов.

Из сообщения Минфина: «Трасти обратился к суду с просьбой оставить без удовлетворения отзыв Украины на иск и вынести решение, обязывающее Украину выплатить номинальную стоимость облигаций, сумму неосуществленного купонного платежа в объеме 75 миллионов долларов и проценты на всю сумму просроченной задолженности по облигациям».

Минфин ожидает, что слушание по ходатайству состоится в конце 2016 года. В случае удовлетворения его судом проведение полномасштабного судебного процесса не потребуется, а окончательное решение по существу может быть вынесено в начале 2017 года.

Министр финансов Украины Александр Данилюк заявлял ранее, что Киев не должен возвращать России долг по кредиту, взятому при Викторе Януковиче. Он объяснил решение тем, что предоставленный заем являлся «политическим кредитом».

Сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что у Москвы сохраняется право на защиту интересов, это касается и украинского долга в 3 миллиарда долларов. Он заявлял, что пока не может назвать конкретные действия, которые будет предпринимать российская сторона в ответ на заявления Киева.

Дмитрий Песков: «Российская сторона оставляет за собой право реагировать соответствующим образом в юридико-международной плоскости с целью защиты своих, в данном случае суверенных, коммерческих интересов».

Читайте также