Тяжелобольные дети подарили патриарху Кириллу вышитую икону

28.07.2016, 21:53

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

У Богоявленского собора сегодня собрались тысячи верующих, для них это получился двойной праздник: в День Крещения Руси орловскую землю впервые посетил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриарх Кирилл возглавил божественную литургию в Богоявленском соборе. Верующие с волнением ждали слова предстоятеля, который напомнил всем историю Крещения Руси и важность этого великого события для государства российского.

Многие паломники приехали на торжественный молебен целыми семьями. Главные слова друг другу в этот день — пожелания добра, мира и любви. После литургии патриарх освятил памятник преподобному Серафиму Саровскому, установленный на площади рядом с Богоявленским собором.

Патриарх Кирилл также навестил маленьких пациентов отделения онкологии орловского медцентра. Они подарили ему икону, вышитую их мамами. По словам патриарха, только вера и любовь помогут малышам и их семьям победить тяжелую болезнь.

О добрых делах во имя любви и мира глава РПЦ говорил и в поселке Вятский Посад, где идет строительство православного комплекса. Патриарх освятил золотые купола и звонницу для строящегося Сретенского храма. Здесь же построят приходскую школу и духовную семинарию. С точки зрения патриарха, такие центры очень важны для возрождения и укрепления христианской веры.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Ольги Черновой.

Читайте также