Прокуратура обжаловала приговор по делу «приморских партизан»

28.07.2016, 09:52

Оправдательный приговор по делу «приморских партизан» обжалован прокуратурой Приморья в Верховном суде РФ.

Об этом заявила старший помощник прокурора края Елена Телегина, передает «Интерфакс».

Елена Телегина: «Принесено апелляционное представление на оправдательный приговор крайсуда. В дальнейшем дело будет рассматривать Верховный суд РФ».

Банда «приморских партизан» получила широкую известность в России после ряда громких убийств милиционеров и гражданских лиц, а также грабежей, угонов машин и налетов на отделения милиции на Дальнем Востоке. Трое участников банды в 2014 году были приговорены к пожизненному заключению, остальные получили длительные тюремные сроки. Однако позже Верховный суд отправил дело на новое рассмотрение.

Одним из первых эпизодов в деятельности банды стало убийство четырех жителей поселка Кировский в 2009 году. По версии следствия, убитые являлись наркоторговцами. Ранее в этом месяце присяжные вынесли оправдательный вердикт по этому делу, сочтя вину обвиняемых недоказанной.

В результате двое участников банды — Вадим Ковтун и Никитин — были освобождены из зала суда. Еще трое — Александр Ковтун, Владимир Илютиков и Максим Кириллов — остались под стражей, поскольку им предстоит отбывать наказание по другим эпизодам преступления. Сегодня Приморский краевой суд огласил оправдательный приговор.

Читайте также