Суд вынес оправдательный приговор по делу «приморских партизан»

28.07.2016, 08:52

Фото: Смитюк Юрий / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Приморский краевой суд огласил оправдательный приговор по делу так называемых приморских партизан, фигурантов которого присяжные ранее признали невиновными в убийстве четырех жителей края.

Суд постановил оправдать подсудимых «за неустановлением события преступления».

Банда так называемых приморских партизан орудовала в 2009 году. Они занимались убийствами, грабежами, угонами автомобилей и налетами на отделения милиции на Дальнем Востоке. Задержать их удалось в 2010 году в Уссурийске. При этом двое «приморских партизан» Андрей Сухорада и Александр Сладких сдаваться не захотели и застрелились.

Еще троих — Александра Ковтуна, Владимира Илютикова и Алексея Никитина — суд приговорил к пожизненному заключению. Романа Савченко и Максима Кириллова — к 25 и 22 годам колонии соответственно, а Вадима Ковтуна — к 8 годам и 2 месяцам лишения свободы.

Однако в мае 2015 года Верховный суд РФ отменил пожизненные сроки осужденным и отправил на пересмотр ряд эпизодов. При этом приговор в отношении Вадима Ковтуна и Алексея Никитина был отменен полностью.

На повторном процессе коллегия присяжных рассматривала только один из многочисленных криминальных эпизодов — убийство Кировском районе четырех сельских жителей, охранявших в лесу конопляную плантацию. Как следует из материалов дела, преступление совершили все пятеро обвиняемых. Во время следственного эксперимента Александр Ковтун даже показал, где были закопаны тела жертв.

В 2014 году прежний состав присяжных полностью поддержал сторону обвинения, однако нынешняя коллегия большинством голосов сочла этот эпизод недоказанным. Вердикт оказался неожиданным для двоих подсудимых — Алексея Никитина и Вадима Ковтуна, которые обвинялись только по данному эпизоду. После оглашения вердикта они были освобождены в зале суда. Еще трое подсудимых — Александр Ковтун, Владимир Илютиков, Максим Кириллов — остались под стражей, поскольку им предстоит отбывать наказание по другим эпизодам, за которые они ранее были осуждены.

Представители потерпевшей стороны и прокуратура намерены обжаловать это решение.

Читайте также