Парламент Каталонии поддержал процесс начала отделения от Испании

28.07.2016, 02:28

Фото: Reuters © 2016, Albert Gea

Парламент Каталонии поддержал выводы комиссии по изучению процесса отделения автономного сообщества от Испании.

Как передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ, выводы комиссии поддержали 72 депутата — представители сепаратистских «Вместе за „да“» и «Кандидатуры Народного единства». Против проголосовала коалиция «Да, это возможно», политическая сила, которую поддерживает партия Podemos.

Представители центристской партии «Граждане» и Народной партии покинули зал во время голосования в знак протеста, а социалисты не стали участвовать в голосовании.

В выводах комиссии говорится, в частности, о сроках обретения независимости, прописывается «односторонний механизм демократической процедуры», в том числе проведение референдума по новой Конституции. Правительство Испании заявило, что обжалует решение парламента в Конституционном суде.

9 ноября в каталонском парламенте за резолюцию, в которой объявляется о начале создания независимой республики, проголосовали 72 депутата, еще 63 высказались против. Документ предусматривает, что в течение 18 месяцев будут сформированы различные госструктуры, а также подготовлен текст новой Конституции.

Читайте также