В Париже призвали к реформе ислама после нападения на нормандскую церковь

27.07.2016, 20:36

Видео программы «Сегодня»

Из Франции весь день приходили подробности нападения на церковь в Нормандии, где два террориста захватили в заложники прихожан и монахинь, зарезали священника. Выяснилось, что по крайней мере один из нападавших был не просто известен полиции, а находился под домашним арестом за связи с исламистами.

Утро рабочий городок Сенть-Этьен-дю-Рувре близ Руана встретил в слезах и оцепенении: вооруженные полицейские на улицах, палатки криминалистов возле церкви, цветы и свечи у городского собрания и дома, где жил убитый террористами 84-летний священник. Отца Жака Амеля знали и любили многие, он был очень отзывчивым человеком, в один голос говорят соседи и прихожане.

Чудовищная трагедия произошла во Франции накануне. Во время утренней мессы двое неизвестных ворвались в церковь, поставили священника у алтаря на колени и перерезали горло. Двоих прихожан и трех служительниц церкви они взяли в заложники. Одной удалось сбежать.

К оцеплению прибывшего спецназа террористы вышли, скрываясь за «живым щитом» и выкрикивая: «Аллах акбар!». Когда полицейские их застрелили, на телах преступников нашли поддельный пояс смертника, муляж взрывного устройства в рюкзаке и кухонный таймер, обернутый в фольгу, а также три ножа, одним из которых был тяжело ранен еще один заложник.

Впоследствии удалось выяснить личность одного из преступников — Адель Кермиш, местный житель, 19 лет. У спецслужб на него было досье и отпечатки пальцев, по ним и опознали. Он дважды за прошлый год пытался выехать в Сирию, его перехватывали и затем держали в тюрьме по подозрению в причастности к террористической организации.

В марте на время следствия Кермиша выпустили с электронным браслетом, с правом выходить из дома на несколько часов. Именно в разрешенные часы он и совершил теракт. Кстати, по данным газеты Daily Mail, церковь, где произошла трагедия, упоминалась в списке целей ИГИЛ (организация запрещена в РФ) (запрещена в России).

Документ нашли во время прошлогоднего рейда на парижской квартире одного из боевиков. Что касается электронных браслетов, то их сейчас носят во Франции 13 подозреваемых террористов, еще шестеро, уже обвиненных, таким образом отбывают срок. И более 10 тысяч подозрительных лиц числятся в так называемых С-файлах, секретных досье французских спецслужб.

Президент Франции провел чрезвычайное заседание Совета безопасности, а также принял в Елисейском дворце представителей религиозных конфессий страны. На встрече лидер мусульман заявил, что совершенное преступление не имеет ничего общего с учением ислама.

Имам Соборной мечети Парижа также выступил с инициативой по реформированию своей религии и ее институтов. В частности, он предложил пересмотреть систему обучения имамов, которые иногда становятся проповедниками самых радикальных идей.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Алексея Кондулукова.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также