Путин: «недальновидные политиканы» нанесли удар по Олимпийским играм

27.07.2016, 15:40

Видео программы «Сегодня»

Отстранение российских спортсменов от Олимпиады — это попытка перенести в спорт правила, которые доминируют в мировой политике, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с олимпийской сборной, которая отправляется на Игры в Рио-де-Жанейро. Глава государства пообещал отстоять честь и достоинство несправедливо наказанных легкоатлетов.

Российский президент посетовал на то, что «недальновидные политиканы» не оставляют в покое спорт, хотя тот должен сглаживать противоречия между странами.

Ситуация вокруг российских олимпийцев вышла за рамки не только правового поля, но и здравого смысла, подчеркнул Путин. В результате пострадали спортсмены, против которых нет конкретных обвинений и доказательств, что нанесло удар по всему мировому спорту и Олимпийским играм. Речь, по словам российского лидера, идет об угрозе и дискредитации самих принципов равенства, справедливости, взаимного уважения прав честных спортсменов.

Владимир Путин, президент РФ: «Сложившаяся ситуация вышла за рамки не только правового поля, но и собственно здравого смысла. Целенаправленная кампания, целью которой стали наши атлеты, включала и пресловутые двойные стандарты, несовместимые со спортом, да и вообще со справедливостью, элементарными нормами права».

Отсутствие ряда российских спортсменов на Олимпиаде снизит накал борьбы и ценность разыгрываемых по этим дисциплинам медалей, уверен президент.

Владимир Путин: «Думаю, что и ваши коллеги из других ведущих спортивных держав мира понимают, что качество, проба их медалей будет другой — ведь одно дело выигрывать у равных, сильных соперников, и совсем другое — соревноваться с теми, кто явно ниже тебя по классу. У такой победы совсем другой вкус или, может быть, безвкусица».

Президент пообещал отстоять честь и достоинство спортсменов, которых несправедливо лишили Олимпиады, и наказать всех причастных к допингу, невзирая на чины.

Владимир Путин: «Мы намерены не только привлечь к ответственности всех причастных к допинговым скандалам, невзирая на чины и заслуги, но главное — сформировать эффективную систему предотвращения допинга в спорте».

Глава государства заверил, что Россия делом докажет свою приверженность «чистой и честной борьбе», готовность к реальному партнерству с мировым спортивным сообществом в противодействии допингу.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы не можем согласиться с огульной дисквалификацией наших легкоатлетов с абсолютно чистой, хочу это подчеркнуть, допинговой историей. Не можем и не будем мириться с тем, что называется и является по сути откровенной дискриминацией».

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отклонила заявки на участие в Олимпиаде всех российских легкоатлетов, кроме Дарьи Клишиной. Надежда на то, что Международный олимпийский комитет как организатор Игр воспользуется правом допустить россиян, не оправдалась.

Сегодня президент IAAF Себастьян Коу ответил отказом на просьбу главы Минспорта РФ Виталия Мутко пустить на Игры россиян с безупречной репутацией.

Право решать судьбу остальных российских олимпийцев МОК передал международным федерациям, рекомендовав отстранить всех, кто когда-либо был уличен в применении допинга. Вскоре о недопуске отдельных российских спортсменов объявили международные федерации гребного спорта, гребли на байдарках и каноэ, вольной борьбы, плавания и современного пятиборья.

Вместе с тем в полном составе к Олимпиаде допущены сборные России по спортивной и художественной гимнастике, прыжкам на батуте, фехтованию, тхэквондо, триатлону и волейболу, в том числе пляжному.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также