Песков ответил на «страшилки» о вмешательстве РФ в выборы президента США

27.07.2016, 14:37

Фото: Associated Press © 2016, Alexander Zemlianichenko

Россия тщательно избегает любых действий, которые могли бы трактоваться как вмешательство Москвы в президентские выборы в США, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова Барака Обамы и слухи о причастности российских хакеров к взлому переписки американских демократов.

Песков отметил, что информацию о возможной роли России во взломе сервера Национального комитета Демократической партии уже опровергли сами участники электоральной гонки в США, не говоря уже о многочисленных опровержениях со стороны Москвы.

Дмитрий Песков: «Президент Путин неоднократно говорил о том, что Россия никогда не вмешивалась и не вмешивается во внутренние дела, тем более в избирательные процессы других стран, и в Москве тщательно избегают любых действий, любых слов, которые могли бы трактоваться как прямое или косвенное вмешательство в электоральный процесс».

Заявления американской стороны Песков сравнил со «страшилками», когда «компания сама рассказывает себе историю с ужастиками и сама начинает бояться».

Пресс-секретарь президента также посетовал на то, что «российская карта лежит в красном углу письменного стола всех вашингтонских политиков во время электоральной кампании», и они «зачастую делают эту карту основной в своей игре».

Накануне Барак Обама, отвечая на вопрос, может ли Россия попытаться повлиять на ход президентской гонки в США, отметил, что «все возможно». А демократы заявили, что хакеры из России взломали партийную переписку, чтобы помочь Дональду Трампу. Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что «не хотел бы использовать бранные слова», комментируя заявления о «российском следе» во взломе почты Демократической партии. А сам Трамп назвал сообщения о его связи с Россией безумием.

Новости по теме

Читайте также