Глава IAAF ответил отказом на просьбу Мутко пустить россиян на Олимпиаду

27.07.2016, 12:37

Фото: Гердо Владимир / ТАСС

Президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коу ответил на письмо главы Минспорта РФ Виталия Мутко, который призывал допустить до Олимпиады прославленных российских спортсменов с безупречной репутацией.

По словам Виталия Мутко, глава IAAF поблагодарил Россию за серьезное отношение к ситуации, но дал понять, что принятое ранее решение об отстранении российских легкоатлетов от международных соревнований изменено не будет.

Виталий Мутко, министр спорта РФ: «Мне сегодня пришел ответ от господина Коу, в котором он в принципе благодарит за позицию и обращение, за то, что мы серьезно к этому относимся, что мы готовы дальше реформировать легкую атлетику. Но вместе с тем он считает, что невозможно возвращаться к тому решению, к сожалению. Все карты были в его руках».

В своем письме Мутко просил главу IAAF обратить внимание в первую очередь на Елену Исинбаеву, Сергея Шубенкова и Марию Кучину, безупречная репутация которых подтверждена множеством пройденных допинг-тестов.

IAAF отклонила заявки на участие в Олимпиаде всех российских легкоатлетов, кроме Дарьи Клишиной. Надежда на то, что Международный олимпийский комитет как организатор Игр воспользуется правом допустить россиян, также не оправдалась. Исинбаева заявила, что намерена подать иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Новости по теме

Читайте также