Путину рассказали, как сохранить леса в России

26.07.2016, 20:40

Видео программы «Сегодня»

Национальный план по сохранению лесов будет подготовлен и принят уже в этом году. Об этом сегодня в Кремле Владимиру Путину доложил вице-премьер Александр Хлопонин. За последние годы сокращение лесов превысило площадь восстановления.

Владимир Путин, президент РФ: «Совсем недавно депутаты приняли решения, направленные на сохранение лесов, на ужесточение мер охраны. По сути, это ответ на серьезный запрос общества по защите природы. Что в этой сфере происходит сейчас и что правительство намерено делать в ближайшее время для того, чтобы имплементировать этот закон? Какие подзаконные акты нужно принять?»

Один из главных факторов сокращения лесов — пожары. Однако, отметил Хлопонин, в некоторых регионах на борьбу с огнем средства выделяются в последнюю очередь.

Александр Хлопонин, заместитель председателя Правительства РФ: «Целевых фондов у нас нет, как по дорогам, — деньги растворяются в региональных бюджетах. К сожалению, в таких регионах мы больше всего горим. Они оказываются неподготовленными к противопожарной обстановке. По этим регионам мы хотим полномочий и по надзору, и по изъятию этих функций обратно на уровень федерального бюджета в случае, если субъект не справляется со своими обязанностями».

Лесные пожары сейчас бушуют практически по всей Сибири. Самая сложная ситуация в Красноярском крае, там площадь возгорания составляет, по официальным данным, две с половиной тысячи гектаров.

Читайте также