Член Общественной палаты посоветовал женщинам не травмировать насильников

26.07.2016, 18:15

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В Общественной палате РФ призвали женщин не проявлять агрессивность в случае нападения насильника. Там напомнили, что жертва преступника может быть привлечена к уголовной ответственности.

Такое заявление сделал председатель комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК, председатель президиума общероссийской общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков. Он пояснил, что речь идет о превышении пределов самообороны.

Антон Цветков: «То есть если, например, женщину мужчина насилует, а она вставила ему отвертку в бок, то ее привлекут к уголовной ответственности, потому что ее жизни не угрожала опасность — такие случаи есть. Это вопросы законодательства».

Кроме того, член ОП РФ посоветовал женщинам не оказывать сопротивление, так как это может привести еще к большей агрессии со стороны преступника.

Антон Цветков: «Женщине справиться с мужчиной крайне сложно, и оказание сопротивления может привести к еще большей агрессии».

Говоря о борьбе с насилием, Антон Цветков предложил уделять больше внимания воспитанию подрастающего поколения, а также в каждом регионе создавать кризисные центры для женщин. Затрагивая тему домашнего насилия, он посоветовал внести в поправки в закон, которые бы запрещали агрессору приближаться к жертве, как это сделано в ряде других стран, передает Агентство городских новостей «Москва».

Читайте также