Анкара сообщила о самостоятельном решении пилотов сбить российский Су-24

26.07.2016, 18:02

Фото: Reuters © 2016, Umit Bektas.
Видео программы «Сегодня»

Вице-премьер Турции Мехмет Шимшек рассказал о том, кто принимал решение сбивать российский самолет Су-24 в ноябре прошлого года.

Как заявил Шимшек, турецкие пилоты, атаковавшие российский бомбардировщик 24 ноября 2015 года, приняли это решение самостоятельно. Турецкий вице-премьер добавил, что, по имеющимся данным, эти же летчики могли совершать налеты на мирные объекты во время путча, но эта информация проверяется.

Мехмет Шимшек, вице-премьер Турции: «Что касается произошедшего 24 ноября, то в течение длительного времени сирийская авиация сбивала турецкие самолеты, поэтому мы изменили правила реагирования на летательные аппараты в воздушном пространстве Турции. Полномочия сбивать самолеты было низведено до уровня пилотов, они самостоятельно приняли решение атаковать. Не было информации по национальной принадлежности сбитого воздушного судна».

Ранее сообщалось, что два пилота турецких ВВС, сбившие российский Су-24 в ноябре месяце, арестованы вместе с тысячами других военнослужащих, подозреваемых в причастности к недавней попытке переворота. Мэр Стамбула Мелих Гекчек высказал предположение, что летчики сознательно атаковали российский военный борт, чтобы спровоцировать кризис между Анкарой и Москвой.

Отношения двух стран испортились как раз после истории со сбитым самолетом. Президент Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов, после чего Москва ввела в отношении Турции ряд экономических ограничений, а в Кремле заявили, что ждут от турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана извинений и компенсации за сбитый самолет. Извинения Эрдоган принес в конце июня, о чем журналистам сообщил пресс-секретарь российского президента РФ Дмитрий Песков.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также